Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Новости Казанской Митрополии

 

 

 

 

 

 

 

 





Новости Казанской Митрополии

В день Сретения Владимирской иконы Божией Матери Святейший Патриарх совершил Божественную литургию в храме свт. Николая в Толмачах (фото).

08.09.2007

В день Сретения Владимирской иконы Божией Матери, которое празднуется 8 сентября (26 августа) в память об избавлении от нашествия Тамерлана в 1395 году, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Божественную литургию в храме свт. Николая в Толмачах при Третьяковской галерее. Его Святейшеству сослужил архиепископ Орехово-Зуевский Алексий.

На богослужении присутствовали министр культуры и средств массовых коммуникаций Российской Федерации А.С. Соколов и генеральный директор Государственной Третьяковской галереи В.А. Родионов.

По завершении Божественной литургии был совершен праздничный молебен перед чудотворной Владимирской иконой Божией Матери.

По окончании молебна Святейший Патриарх Алексий обратился к присутствующим с Первосвятительским словом.

«Сегодня мы вспоминаем Сретение Владимирской иконы Божией Матери в Москве в годину тяжелых испытаний для нашего Отечества, для нашего народа, — сказал Святейший Патриарх Алексий. — Сегодня, молясь перед этим удивительным образом, мы просим предстательства, заступничества и благодатной помощи Божией Матери».

По словам Его Святейшества, то, что эта икона находится в храме святителя Николая при Третьяковской галерее, «это милость Божия — здесь совершаются богослужения, у верующих есть возможность помолиться перед чудотворным образом, получить утешение и помощь Царицы Небесной». «В присутствии этой святыни мы чувствуем, что мы не сироты на земле, — сказал Предстоятель Русской Церкви. — С нами Божия Матерь, которая готова в ответ на наши молитвы согреть наши хладные сердца, укрепить в крестонесении, и в этом наша радость, наше счастье духовное».

Настоятель храма святителя Николая прот. Николай Соколов поблагодарил Святейшего Патриарха Алексия за совершенное богослужение и отметил, что этой Божественной Литургией завершается год празднования 150-летия Государственной Третьяковской галереи.

От имени Третьяковской галереи и Свято-Никольского храма в дар Его Святейшеству была преподнесена книга — подарочное издание «Все иконы Государственной Третьяковской галереи».

Пресс-служба Московской Патриархии

Фото: С. Власов, В. Ходаков



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами