Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Новости Казанской Митрополии

 

 

 

 

 

 

 

 





Новости Казанской Митрополии

В храме Рождества Христова г. Казани состоялся особый чин принятия обета трезвости (фото).

20.10.2011

16 октября двое из членов общества трезвости при храме Рождества Христова г. Казани дали обещание воздерживаться от алкоголя и наркотических веществ.

После Божественной литургии, причащения Святых Христовых Тайн и особого молебна, совершенного настоятелем храма протоиереем Владимиром Ивановым, дающие обет трезвости супруги – Герман и Ксения произнесли особую молитву перед Богом, Его Святым Крестом, Евангелием и образом Божией Матери “Неупиваемая Чаша”, дав твердое обещание: "не пить спиртного и не употреблять ничего наркотического, не склонять к тому других, не принимать никакого участия в различного рода предосудительных играх и не произносить скверных слов".

Священнослужитель поздравил трезвенников с принятием обета и пожелал помощи Божией в этом деле. Отец Владимир подчеркнул, что трезвость по обету имеет большую важность, нежели трезвость без обета.

Супруги объяснили свое решение осознанием ненужности употребления алкоголя, что зачастую приводит к злоупотреблению, дурным привычкам, наклонностям, и в результате - к пагубной страсти, а также с целью помочь своим примером справиться с недугом пьянства другим страждущим.

После совершения чина отречения от алкоголя и пьянства супругам были вручены специальные грамоты, подписанные настоятелем храма.

Чин принятия обетов трезвости широко практиковался в дореволюционной России в среде православных трезвенников, вставших на путь трезвости и духовного развития.

246,56 Kb [565X800]



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами