Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Новости Казанской Митрополии

 

 

 

 

 

 

 

 





Новости Казанской Митрополии

Правящий архиерей совершил панихиду по почившему патриарху Алексию II. (фото)

05.12.2009

Сегодня исполняется год со дня кончины предидущего патриарха Русской Православной Церкви Алексия II.

По случаю годовщины со дня смерти 15-го предстоятеля Русской Церкви, правящий архиерей Казанской епархии архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий совершил по усопшему панихиду в храме св. прав. Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II (Алексей Михайлович Ридигер) родился 23 февраля 1929 года в городе Таллине. Окончил Ленинградскую Духовную Семинарию и Академию. Пострижен в монашество в Троицком соборе Троице-Сергиевой Лавры. В течение жизни ревностно исполнял различные церковно-административные послушания. С 3 сентября 1961 года - епископ Таллинский и Эстонский. В 1964 г. возведен в сан архиепископа, в 1968 - в сан митрополита.

7 июня 1990 года избран на Московский патриарший престол на Поместном соборе Русской православной церкви. С именем Алексия Второго связывают духовное возрождение России. При нем Церковь получила возможность свободно осуществлять религиозную, образовательную и благотворительную деятельность, было образовано большое число новых епархий, восстановлены и построены тысячи храмов и монастырей, открыто более сотни духовных учебных заведений.

Дважды за время своего патриаршества Алексий II посетил Казанскую епархию - в 1997 и 2005 годах. С его приездами связаны знаменательные события в истории нашей епархии - открытие Казанской духовной семинарии, освящение Благовещенского кафедрального собора, передача чудотворного Ватиканского списка Казанской иконы Божией Матери.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами