Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Новости Казанской Митрополии

 

 

 

 

 

 

 

 





Новости Казанской Митрополии

Архиепископ Анастасий возглавит юбилейные торжества в приходе свв. бесср. Космы и Дамиана в Набережных Челнах.

19.11.2009

На 21-22 ноября запланирована поездка правящего архиерея Казанской епархии архиеписокпа Анастасия в Закамское благочиние для того, чтобы возглавить торжества по случаю 150-летия прихода святых бессребреников и целителей Космы и Дамиана (г. Набережные Челны, пос. Орловка).

В честь этой юбилейной даты в Набережных Челнах уже были проведены праздничные мероприятия: перед челнинской публикой выступил с концертом участник группы "Карнавал" Александр Барыкин, в городском органном зале был проведен фестиваль православного духовного пения, в котором приняло участие большинство приходских и светских хоровых коллективов города. 14 ноября в храме прошло празднование престольного праздника - памяти свв. Космы и Дамиана.

21 и 22 ноября состоится центральная часть всех юбилейных торжеств, которую возглавит архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий. В субботу вечером  и воскресенье утром владыка в сослужении настоятеля прихода - багочинного Закамского округа протоиерея Олега Богданова - и собора местного духовенства совершит торжественные богослужения - Всенощное бдение и Божественную литургию.

После Литургии архиерей наградит ктиторов и благотворителей прихода за их многолетний результативный труд. Также будут отмечены все активные члены прихода, вручены церковные награды и архиерейские грамоты.

Справка

В небольшом селе Орловка деревянная церковь существовала уже в конце XVIII века. В 1844 году она сгорела. В 1854-1859 гг. на средства елабужского купца Ивана Ивановича Стахеева была построена новая однопрестольная каменная церковь, освященная, как и сгоревшая, во имя святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана. Средних размеров храм был построен по образцовому проекту Константина Тона в византийском стиле - в царствование императора Николая I других проектов власти и не утверждали.

Закрытый в 30-е годы XX века храм в 1990-1992 гг. после передачи его Казанской епархии, был реконструирован, при этом по проекту Челнинского архитектора Маркиза Басырова вокруг него был создан своеобразный ансамбль, включающий ограду с воротами, часовни и павильоны. Храм является центром благочиния Закамского региона, которое возглавляет протоиерей Олег Богданов, настоятель церкви Космы и Дамиана. При храме функционирует церковно-приходская школа "Кириллица".



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами