Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Новости Казанской Митрополии

 

 

 

 

 

 

 

 





Новости Казанской Митрополии

Святейший Патриарх Алексий совершил молебен у мощей святителя Тихона в Донском монастыре.

09.10.2007

9 октября, в день преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова и прославления святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в Большом соборе Донского монастыря столицы, где покоятся мощи святителя Тихона.

По завершении Литургии торжественный молебен у мощей святителя Тихона совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

Его Святейшеству сослужили председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископы Самарский и Сызранский Сергий, Орехово-Зуевский Алексий, епископы Дмитровский Александр, Бронницкий Амвросий и Уссурийский Сергий.

В своем слове после молебна Святейший Патриарх подчеркнул, что на годы Первосвятительского служения Святителя Тихона, Патриарха Всероссийского, пришлись тяжелейшие годы в истории Русской Церкви, когда рушились вековые устои, закрывались и осквернялись храмы, начались ссылки, преследование и уничтожение священнослужителей.

Вскоре — в ноябре 2007 года — будет отмечаться 90-летие восстановления Патриаршества. По словам Его Святейшества, Божиим Промыслом на Патриарший престол, пустовавший более двух веков, был поставлен Первосвятитель Тихон, ставший святым Патриархом-мучеником, и сегодня Церковь празднует прославление святителя Тихона, произошедшее на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 9 октября 1989 года.

Пресс-служба Московской Патриархии



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами