Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Новости Казанской Митрополии

 

 

 

 

 

 

 

 





Новости Казанской Митрополии

Сегодня Русская православная церковь празднует память святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, муромских чудотворцев, которые являются примером христианского супружества.

08.07.2009

Сегодня Русская православная церковь празднует память святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, муромских чудотворцев, которые являются примером христианского супружества.

Благоверный князь Петр был вторым сыном муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого святой Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. В сонном видении князю было открыто, что его может исцелить дочь пчеловода благочестивая дева Феврония, крестьянка деревни Ласковой в Рязанской земле. Святой Петр послал в ту деревню своих людей.

Когда князь увидел святую Февронию, то так полюбил ее за благочестие, мудрость и доброту, что дал обет жениться на ней после исцеления. Святая Феврония исцелила князя и вышла за него замуж. Святые супруги пронесли любовь друг к другу через все испытания. Гордые бояре не захотели иметь княгиню из простого звания и потребовали, чтобы князь отпустил ее. Святой Петр отказался, и супругов изгнали. Они на лодке отплыли по Оке из родного города. Святая Феврония поддерживала и утешала святого Петра. Но вскоре город Муром постиг гнев Божий, и народ потребовал, чтобы князь вернулся вместе со святой Февронией.

Святые супруги прославились благочестием и милосердием. Скончались они в один день и час 25 июня 1228 года, приняв перед этим монашеский постриг с именами Давид и Евфросиния. Тела святых были положены в одном гробе.

В нынешнем году день памяти святых Петра и Февронии Муромских, впервые в России отмечается День семьи, любви и верности. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия во всех храмах Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации в этот день совершаются Литургии и молебны, на которых к обычным возглашениям добавляются особые прошения.

«В поддержку сего благого начинания прошу Вас благословить ежегодное торжественное празднование этого дня на приходах вверенной Вам епархии. При этом на Божественной литургии необходимо присовокупить к сугубой ектенье особые прошения», — говорится в письме Святейшего Патриарха Алексия, которое было направлено всем управляющим епархиями на территории Российской Федерации.

Прошения, которые с этого года будут возглашаться на Литургии в день памяти святых покровителей семьи и брака, были составлены специально для этого случая. В них содержатся прошения Господу о сохранении супружества в мире и единомыслии, благочестии и чистоте» и о даровании семьям «несокрушимой крепости и преспеяния в любви нелицемерней».

По окончании Божественной Литургии в храмах совершаются молебны святым Петру и Февронии Муромским.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами