Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Новости Казанской Митрополии

 

 

 

 

 

 

 

 





Новости Казанской Митрополии

В день праздника Владимирской иконы Божией Матери Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Сретенском монастыре.

04.06.2009

3 июня, в день праздника Владимирской иконы Божией Матери, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в московском Сретенском монастыре.

В этот день отмечается 15-летие возрождения монашеской жизни в обители и 10-летие Сретенской духовной семинарии.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин; архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий, и.о. управляющего делами Московской Патриархии; архиепископы Орехово-Зуевский Алексий и Сергиево-Посадский Феогност; епископ Саратовский и Вольский Лонгин; архимандрит Тихон (Шевкунов), наместник Сретенского монастыря; архимандрит Закхей (Вуд), представитель Православной Церкви в Америке при Московском Патриархате; братия обители и преподаватели Сретенской семинарии в священном сане.

За малым входом Святейший Патриарх Кирилл удостоил богослужебных наград ряд насельников монастыря.

После чтения Евангелия Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с проповедью, посвященной духовному значению сегодняшнего праздника.

За Божественной литургией Святейший Владыка совершил иерейскую хиротонию выпускника Сретенской духовной семинарии диакона Александра Слесаренко.

По окончании богослужения к Его Святейшеству со словами приветствия обратился наместник обители архимандрит Тихон, преподнесший в дар Предстоятелю от лица учащих и учащихся семинарии Владимирскую икону Пресвятой Богородицы.

В ответном слове Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил отца наместника и передал в дар обители икону святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, покровителя всех учащих и учащихся, на молитвенную память о Патриаршем служении в день юбилея монастыря и семинарии.

«Каково бы ни было отношение мира к Церкви, каким бы ни было в глазах мира служение священника — почетным, возвышенным или никчемным, ненужным — это служение было, есть и всегда будет самым великим делом, которое человек совершает на земле, — сказал, обращаясь с напутственным словом к выпускникам Сретенской духовной семинарии, Святейший Патриарх Кирилл. — Бог есть Творец мира, и потому главное дело жизни — это общение с Богом, молитва к Богу, восприятие от Бога Божественной силы, Его энергии, Его благодати».

По словам Предстоятеля, священническое служение, конечно, требует знаний и подготовки, но, в первую очередь, — «всей жизни человека, отдачи всего естества, разума, воли и чувств».

«Вы сегодня окончили семинарию, но это не значит, что теперь закончилось ваше учение, — подчеркнул Патриарх. — Напротив, пройдя среднюю школу и семинарию, вы завершили только первый класс своей жизненной школы. А дальше у вас впереди – еще долгие годы учения, проникновения в смысл Слова Божия, знакомство со святоотеческим наследием, постоянные размышления о вере, о жизни, о людях».

Двадцати выпускникам этого года Святейший Патриарх Кирилл вручил дипломы об окончании духовной школы.

Пресс-служба Московской Патриархии/Сайт "Все о православных постах и праздниках"



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами