Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Новости Казанской Митрополии

 

 

 

 

 

 

 

 





Новости Казанской Митрополии

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию Преждеосвященных Даров в кафедральном Всехсвятском соборе Тулы.

12.03.2009

Сегодня Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посещает с Первосвятительским визитом Тульскую и Белевскую епархию.

На границе Московской и Тульской областей Предстоятеля Русской Православной Церкви утром 11 марта встречали архиепископ Тульский и Белевский Алексий, губернатор региона В.Д. Дудка, духовенство епархии, представители областной и местной администрации.

По прибытии в Тулу Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию Преждеосвященных Даров во Всехсвятском кафедральном соборе города. Его Святейшеству сослужили митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископы Тульский и Белевский Алексий, Костромской Александр, Верейский Евгений, епископ Бронницкий Феофилакт, представители духовенства города Тулы.

По завершении Литургии архиепископ Алексий поблагодарил Предстоятеля Русской Церкви за посещение епархии и совместную молитву, а также преподнес в дар Его Святейшеству икону Божией Матери «Смоленская».

Святейший Патриарх Кирилл выразил благодарность архиепископу Алексию, духовенству и верующим за приглашение посетить епархию и теплый прием, а затем обратился к собравшимся в храме с Первосвятительским словом.

«Я радуюсь быть здесь, в этой прославленной епархии, радуюсь, что время визита пришлось на дни Великого поста. Святая Четыредесятница ― это особое время в нашей жизни, время, когда мы должны почувствовать присутствие Господа в нашей жизни. Для преодоления наших человеческих проблем мы трудимся с утра до вечера, забывая, что главное ― близость к Богу, ― сказал Святейший Патриарх. ― В дни поста мы должны учиться молитве. Когда мы молимся "Господи, воззвах к Тебе, услыши мя", тогда мы просим Господа нас услышать, мы просим Его не о том, чтобы Он узнал о нас, но о том, чтобы Он ответил нам».

«На опыте нашего многострадального Отечества мы знаем, что такое жизнь без Бога. Пройдя через этот опыт, мы знаем, к чему это приводит ― человек становится неспособен иметь ясные и конкретные ориентиры в жизни, он теряет нравственные ценности, выдумывает ложные, либо принимает ценности, навязанные извне», ― отметил Предстоятель.

«Когда мы просим Господа услышать нас, мы просим его ограничить нашу свободу ― Его любовью, Его милостью, Его мудростью», ― подчеркнул Патриарх.

Святейший Патриарх Кирилл также отметил как отрадный факт, что сегодня в Туле состоитcя совместное заседании президиума Госсовета и Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ. Первосвятитель подчеркнул, что в нынешнее непростое время главное для нашей страны, для нашего народа ― сохранить свои духовные и культурные традиции. И этому в немалой степени должно способствовать взаимодействие государства с Русской Православной Церковью, с другими религиозными организациями.

В память о своем визите Святейший Патриарх Кирилл преподнес в дар кафедральному собору Тулы икону святителей Московских.

В рамках визита Предстоятель Русской Православной Церкви также встретится с духовенством Тульской епархии и посетит заседание президиума Государственного совета России и Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации.

Пресс-служба Московской Патриархии



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами