Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Новости Казанской Митрополии

 

 

 

 

 

 

 

 





Новости Казанской Митрополии

Предстоятели Русской и Чешской Православных Церквей в день тезоиментства приснопоминаемого Святейшего Патриарха Алексия II совершили богослужения в Богоявленском кафедральном соборе.

26.02.2009

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор 25 февраля, в день памяти святителя Московского Алексия, всея России чудотворца, и день тезоименитства приснопоминаемого Святейшего Патриарха Алексия, совершили Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе в Москве.

В богослужении также принимали участие митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, архиепископы Костромской и Галичский Александр, Истринский Арсений, Верейский Евгений, Красногорский Савва, Липецкий и Елецкий Никон, Видновский Тихон, Сергиево-Посадский Феогност, Егорьевский Марк, Люберецкий Вениамин, Троицкий Панкратий, Гатчинский Амвросий, Серпуховской Роман, Петергофский Маркелл, Бронницкий Феофилакт, Уссурийский Сергий, Орловский и Ливенский Иероним, а также епископы Илиан (Востриков), Серафим (Зализницкий), Никон (Миронов).

Предстоятелям Русской и Чешской Православных Церквей также сослужили настоятель Богоявленского кафедрального собора протопресвитер Матфей Стаднюк, секретарь Епархиального совета города Москвы протоиерей Владимир Диваков, ключарь Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязянцев, представитель Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси протоиерей Алексий Ющенко, а также многочисленные представители московского духовенства.

За богослужением молились архиереи Поместных Православных Церквей, в частности митрополит Варненский и Великопреславский Кирилл (Болгарская Православная Церковь), настоятель подворья Болгарской Церкви в Москве епископ Проватский Игнатий, епископ Диоклийский Иоанн (Сербская Православная Церковь), а также президент Черногории Ф. Вуянович с супругой и губернатор Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко.

По окончании чтения Евангелия Святейший Патриарх Кирилл обратился ко всем собравшимся в храме с проповедью, в которой рассказал о подвигах и трудах митрополита Киевского, Московского и всея Руси Алексия по сохранению единства Церкви и Святой Руси в тяжелые годы монгольского ига. Святейший Патриарх в своей проповеди провел параллель между служением ныне прославляемого святителя Алексия и приснопоминаемого Патриарха Алексия II, 80-летие со дня рождения которого мы отмечаем в эти дни.

«На годы служения Святейшего Патриарха Алексия выпали те же самые проблемы, что и во времена святителя Алексия Московского. И тогда, и ныне под влиянием различных сил предпринимались попытки разделить единое тело Русской Церкви», — сказал Предстоятель. Однако, подчеркнул Патриарх Кирилл, прошедшие в 90-е годов XX века и в начале XXI века Поместные и Архиерейские Соборы вновь и вновь засвидетельствовали непреклонное желание всей древней Православной Руси быть единой.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл и Блаженнейший Митрополит Христофор совершили литию перед гробницей приснопоминаемого Патриарха Алексия II. Затем духовенство совершило славление святителю Алексию Московскому перед ракой с его святыми мощами.

Святейший Патриарх Кирилл сердечно поблагодарил Блаженнейшего митрополита Чешских земель и Словакии Христофора за совместное служение в этот святой день и поздравил Его Блаженство с предстоящим сегодня награждением премией Фонда единства православных народов.

Также Предстоятель Русской Православной Церкви выразил признательность другим лауреатам премии Фонда, присутствовавшим на сегодняшнем богослужении: президенту Черногории Ф. Вуяновичу, губернатору Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко, декану Православного богословского факультета Бухарестского университета Стефану Букиу.

«Пусть Божие благословение пребывает со всеми нами», — сказал в заключение Святейший Патриарх Кирилл.

Пресс-служба Московской Патриархии



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами