Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Новости Казанской Митрополии

 

 

 

 

 

 

 

 





Новости Казанской Митрополии

Правящий архиерей освятил храм в Макарьевской мужской пустыни. (фото)

19.02.2009

В среду 18 февраля правящий архиерей Казанской епархии архиепископ Анастасий совершил поездку в Макарьевскую мужскую пустынь, которая расположена на крутом берегу Волги почти напротив Свияжского острова.

Главной целью посещения архиереем уединенной обители стало освящение восстановленного храма в честь Ватопедской иконы Божией Матери. Чин освящения был совершен утром перед Божественной литургией. В торжественном архиерейском богослужении приняли участие наместник пустыни игумен Глеб (Владимиров) с братией, а также наместники большинства других мужских монастырей епархии, благочинные и настоятели некоторых приходов. В молитве участвовали также благотворители и жертвователи монастыря, местные прихожане. За литургией правящий архиерей удостоил двух священнослужителей правом ношения наперстного креста.

Свою проповедь после совершения литургии Владыка посвятил монашеству. Архиерей говорил о том, насколько важна для всей Церкви и всех людей молитва, проливаемая ко Господу за весь мир в тихих монашеских обителях по всей России, и о том, что сейчас особенно необходима помощь в восстановлении и возрождении этих "оплотов веры" после многих лет усиленного их истребления. Сам некогда вступивший на монашеский путь и накопивший уже довольно опыта, Владыка, обращаясь к насельникам обители, сказал несколько слов наставления и архипастырского совета в помощь на их тернистом пути.

После богослужения архиерей в сопровождении наместника и гостей обители осмотрел монастырь и одобрил быстрый темп ремонтных работ. К настоящему времени в Макарьевской пустыни заканчиваются восстановительные работы в трехпрестольной Скорбященской церкви и братском корпусе.

В ходе своей поездки архиепископ Анастасий посетил также храм Введения Пресвятой Богородицы в селе Введенская Слобода.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами