Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Новости Казанской Митрополии

 

 

 

 

 

 

 

 





Новости Казанской Митрополии

Величаем вас, апостоли Христовы Петре и Павле!

12.07.2008

12 июля Православная Церковь празднует память святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. Они более других апостолов потрудились в проповеди христианства среди иудеев и язычников, поэтому Церковь называет их первоверховными апостолами.

Горячие проповедники веры Христовой среди иудеев и язычников, Апостолы, как говорит церковное предание, приняли мученическую смерть в один день в разных концах Рима: Петр был распят на кресте вниз головой, а Павел, как римский гражданин, усечен мечом в голову.  Празднуя в этот день память первоверховных апостолов, Православная Церковь прославляет духовную твердость святого Петра и разум святого Павла, воспевает в них образ обращения согрешающих и исправляющихся: в апостоле Петре - образ отвергшегося от Господа и покаявшегося, в апостоле Павле - образ сопротивлявшегося проповеди Господней и потом уверовавшего. Если Петр - начало православия, великий священнослужитель Церкви, то Павел - великий проповедник истины, слава вселенной, бдительный кормчий Христовой Церкви.

Почитание святых Апостолов Петра и Павла началось сразу же после их казни, а празднование памяти было определено уже в первые века христианства днем 29 июня по старому стилю. В IV веке святым равноапостольным Константином Великим были воздвигнуты храмы в честь святых первоверховных Апостолов в Риме и Константинополе. 

В Русской Православной Церкви почитание Апостолов Петра и Павла получило начало после Крещения Руси. По церковному преданию, святой равноапостольный князь Владимир привез из Корсуни икону святых Апостолов, которая впоследствии была преподнесена в дар Новгородскому Софийскому собору.

Этим праздником завершается Петров пост, учрежденный Церковью в память о служении и страданиях святых апостолов.



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами