Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Новости Казанской Митрополии

 

 

 

 

 

 

 

 





Новости Казанской Митрополии

Большой православный праздник, посвященный Казанской иконе Божией Матери (Коробейниковской), прошел в Алтайской епархии

05.07.2008

Большой православный праздник знаменитой своими чудотворениями Казанской (Коробейниковской) иконы Божией Матери прошел в минувшие выходные в Барнаульской и Алтайской епархии. Центром празднований стало село Коробейниково, куда от Покровского собора в Барнауле, преодолев пешком более 200 км, прибыли свыше тысячи участников Всероссийского Крестного хода.

Паломники с иконами, крестами, хоругвями с молитвами и церковными песнопениями заходили в села, совершали молебны там, где намечено строительство часовен и храмов. Места ночлегов и отдыха были подготовлены на всем пути следования Крестного хода, к которому присоединялись новые участники.

В Богородице-Казанском (Коробейниковском) монастыре епископ Барнаульский и Алтайский Максим совершил 5 июля богослужение. В программу торжественных мероприятий вошло также архиерейское богослужение в сам праздник иконы Казанской (Коробейниковской) Божией Матери 6 июля, сообщил пресс-секретарь епархии Сергей Гончаров.

Этот список Казанской иконы Божией Матери находился в Богородице-Казанском храме села Коробейниково с начала XX века. В 1938 году храм был закрыт. Благодаря одной из верующих святыня была спасена и долгое время хранилась тайно. Лишь 2 июля 1994 года ее Крестным ходом доставили в Коробейниково и установили в обновленном храме.

Праздник величайшей алтайской святыни — единственной в Сибири чудотворной иконы Божией Матери — с тех пор отмечается ежегодно в первое воскресенье июля.

ИТАР-ТАСС/Все о Православных Постах и Праздниках



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами