Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Новости Казанской Митрополии

 

 

 

 

 

 

 

 





Новости Казанской Митрополии

В Храме Христа Спасителя завершился крестный ход «Под звездой Богородицы».

08.06.2008

Крестный ход, продолжавшийся более года, завершился благодарственным молебном в столичном кафедральном соборном Храме Христа Спасителя. Молебен возглавил Святейший Патриарх Алексий.

Благодарственный молебен был посвящен годовщине подписания Акта о каноническом общении, которое состоялось в праздник Вознесения Господня 17 мая 2007 г., а также 125-летию первого освящения Храма Христа Спасителя.

Обращаясь к собравшимся в храме прихожанам и участникам крестного хода, Святейший Патриарх Алексий отметил историческое значение воссоединения Русской Православной Церкви Заграницей с Матерью-Церковью.

«К этому событию, — сказал Святейший Патриарх, — русское зарубежье шло на протяжении 80 лет. Революция, Гражданская война вынудили миллионы наших соотечественников покинуть Родину и жить в тяжелых условиях за рубежом. Церковь в Отечестве также проделала нелегкий путь, претерпев репрессии и гонения; новомученики и исповедники засвидетельствовали свою веру своей мученической кончиной».

Разделение, которое продолжалось 80 лет, преодолеть было непросто, отметил Святейший Патриарх. По его словам в ходе переговоров между Русской Православной Церковью и Русской Зарубежной Церковью стало ясно, что причины, мешавшие сближению, отпали.

«Настало время собирания русского народа, — подчеркнул Святейший Патриарх. — И подписание Акта о каноническом не было простой формальностью: с нами в Храме Христа Спасителя молились паломники, приехавшие из-за рубежа, более шестисот человек. И позднее, когда осенью прошлого года я совершал молебен перед Курской Коренной иконой Божией Матери "Знамение" в Мюнхене, я почувствовал, что церковное единение произошло и на приходском уровне».

В честь этого исторического события, подписания Акта о каноническом общении, отметил Патриарх, был организован крестный ход «Под звездой Богородицы». Предстоятель Русской Церкви также подчеркнул то, что совпадение окончания этого крестного хода с юбилеем первого освящения Храма Христа Спасителя символично. Святейший Патриарх призвал собравшихся в храме воздать молитву благодарения Богу за дарованную радость молитвенного общения с Русской Зарубежной Церковью, за то, что 125 лет назад был воздвигнут Храм Христа Спасителя, за то, что этот храм с участием всей России, всего русского народа был воссоздан к юбилейному году — 2000-летию христианства.

«Мы благодарим Господа за то, что этот величественный храм был возведен; скорбим о том, что поднялась рука разрушить эту святыню, и радуемся тому, что храм восстановлен, и мы имеем счастливую возможность молиться в нем».

Молебен был совершен перед иконой Нерукотворного Образа Спасителя, которая хранилась в первом Храме Христа Спасителя до его разрушения в 1931 году.

Его Святейшеству сослужили архиепископ Истринский Арсений, епископ Красногорский Савва, представители московского духовенства, священнослужители епархий Русской Православной Церкви, прибывшие в столицу с крестным ходом.

Пресс-служба Московской Патриархии



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами