Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Новости Казанской Митрополии

 

 

 

 

 

 

 

 





Новости Казанской Митрополии

Воспитанники Мамадышского православного лагеря посетили остров-град Свияжск.

28.06.2012

36,74 KbГлубокая древность и новизна. Оба этих понятия здесь сливаются органично. Такова особенность современного острова-града Свияжска.

На днях в паломнической поездке здесь побывали воспитанники православного лагеря церкви прп. Ксении Римляныни Мамадышского благочиния Казанской епархии. Впечатления и воспоминания от поездки особенны тем, что здесь мы соприкоснулись не просто с историей Свияжской обители, но с частью великой российской истории, а также истории Церкви ХVI – начала ХХ веков. Сегодня значение Свияжска как комплексного памятника истории, архитектуры и природы выходит за рамки федерального уровня. Еще в 1998 году «Ансамбль застройки бывшего города Свияжск» представлен в Центр Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО по шести номинациям и включен в Предварительный список ожидания. А с 2010 года на острове-граде началась широкомасштабная реализация программы республиканского Фонда сохранения и развития Болгара и Свияжска «Возрождение» под эгидой первого Президента РТ Минтимера Шаймиева. Она включает реставрацию и реконструкцию исторических достопримечательностей и строительство новых объектов культуры и инфраструктуры, а также обновление жилого фонда жителей Свияжска.

Нас же не покидало чувство, что мы находимся на грани времени реального и мистического прошлого. Сегодняшний день острова-града еще нельзя назвать современной исторической летописью – она только создается, только возрождается из небытия. И потому мощную, потрясающую энергетику этих мест, где на каждом шагу встречаешь символы прошлого – счастливые или трагические – здесь чувствуешь всей душой. 

Наверное, не случайно так терпеливо внимателен был к нам, мамадышским паломникам, диакон Свияжского Богородице-Успенского мужского монастыря Алексий. Чувствовал и знал, что каждое слово о том, как зарождалось Православие в наших краях, ложится на благодатную «почву» не испорченных пороками современности детских душ. В единственном из ныне действующих монастырских храмов он провел экскурс в прошлое и настоящее Свияжской обители. Исторические факты и даты подкреплялись наглядно: «Обратите внимание, это «закладной» камень храма с церковнославянской вязью, на стене икона-фреска «Троица» - все это ХVI век. Они чудом уцелели до наших дней и даже не потеряли красок. В этом храме покоятся и вновь обретенные мощи святителя Германа…» Интересно то, что уже в первые пять лет, начиная с 1551 года, на территории Свияжска было построено десять храмов и два монастыря. Кстати земли одного из них простирались вплоть до Мамадыша. Если до Великой Октябрьской социалистической революции остров-град всегда был центром духовно-нравственного и религиозного совершенствования человека, то с тех времен начался обратный отсчет – в бездну и небытие. Уже к сороковым годам прошлого века печальное зрелище представлял собой некогда сказочно–красивый, «словно прянишный» городок. Ограбленные, взорванные храмы, брошенные на произвол судьбы, доступные любому унижению... Вскрыты и поруганы мощи первосвященника земли Свияжской, архиепископа Казанского и Свияжского Германа… Гибло то, что нельзя было украсть – уникальные фрески монастыря… Невиданный размах вандализма вызвал тогда протесты казанских ученых и искусствоведов, и только благодаря их стараниям удалось что-то определить в музейные фонды. Был разрушен весь уклад жизни островитян, и этот разлом прошел по душам не одного поколения. Причем, весьма помпезно. 

Сегодня в обители несет свою службу братия - десять монахов, прибывших из Раифского монастыря, под началом игумена Силуана.

Действует местное самоуправление, работает неполная средняя школа, ведут раскопки археологи, трудятся реставраторы, строители, многочисленные службы по благоустройству. Вот и житель нашего города Сергей Костин с гордостью обратил внимание на полукруглые окна на втором этаже монастырского здания: «Это - наша работа!». Туристов и паломников не так уж и много. И это создает особую атмосферу единения с окружающим тебя бытием. Обязательно приедем сюда вновь! 

Наталья Якимова / Пресс-служба Казанской митрополии



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами