Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Новости Казанской Митрополии

 

 

 

 

 

 

 

 





Новости Казанской Митрополии

Святейший Патриарх Алексий совершил Божественную литургию в день праздника Обрезания Господня.

14.01.2008

В день праздника Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

Святейшему Патриарху сослужил причт соборного храма во главе с ключарем храма протоиереем Михаилом Рязанцевым.

Во время запричастного стиха настоятель храма преп. Евфросинии Московской священник Алексий Ладыгин представил Святейшему Патриарху образец знака преподобной Евдокии Московской, которым будут награждаться от лица Фонда преп. Евфросинии (Евдокии) Московской женщины, потрудившиеся на благо России. Церковный орден преподобной Евфросинии Московской был утвержден на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 21 августа 2007 года. Святейший Патриарх поблагодарил отца Алексия за труды и сообщил, что первое награждение орденом преподобной Евфросинии и знаком Евдокии Московской состоится в ближайшее время.

После окончания Божественной литургии Патриарх Алексий поздравил служащих и молящихся с праздником:

«Я сердечно поздравляю священнослужителей, совершающих сегодня служение в соборном храме. Я поздравляю всех тружеников церковных и всех Вас, дорогие братья и сестры с днем памяти святителя Василия Великого, который родился в 320 году. Недолгим был его жизненный путь, но сколько оставил он своих творений, в которых изучал Слово Божие, творения отцов Церкви и его современников.

Главным его даром была Божественная литургия, которая носит сегодня имя святителя Василия Великого. Не так часто совершается Божественная литургия святителя Василия. Но во время этой Литургии перед Престолом Божиим читаются проникновенные и глубокие молитвы о всех предстоящих и молящихся, недугующих, страждущих, плененных. По содержанию молитв эта Литургия обнимает весь мир».

Также Предстоятель Русской Церкви поздравил всех с церковным новолетием и пожелал, чтобы наступивший год принес людям благословение Божие, а Отечеству нашему — процветание.

Пресс-служба Московской Патриархии



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами