Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Новости Казанской Митрополии

 

 

 

 

 

 

 

 





Новости Казанской Митрополии

Фестиваль «Святки» открылся в Петербурге.

09.01.2008

8 января в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» состоялся первый концерт фестиваля духовной музыки «Святки».

В концерте приняли участие клиросный хор храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», клиросный хор Шестаковского прихода и хор «Орфус». Свыше 300 человек, пришедших на открытие фестиваля, услышали молитвы и духовные песнопения, исполнявшиеся в этот вечер на разных языках: церковнославянском, грузинском и русском. Слушателям были представлены также и народные песни, одна из которых, исполненная хором «Орфус» ― переведенная на русский язык французская рождественская мелодия, аналог русских колядок.

Всего в программе фестиваля 5 концертов, проходящих в различных храмах города. В фестивале принимают участие клиросные хоры храмов Санкт-Петербургской епархии ― прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», прихода Шестаковской иконы Божией Матери (грузинского), римско-католического прихода святой Екатерины, а также светские коллективы, в том числе ансамбль «Ваганты» из Минска.

Традиция проведения концертов в дни Святок ― дореволюционная, была прервана в России с приходом к власти большевиков и восстановлена лишь в постсоветское время. По замечанию ведущего концерта, настоятеля храма протоиерея Вячеслава Харинова, «как волхвы принесли Богомладенцу свои дары, так и эти концерты ― рождественское приношение Богу».

Следующие концерты состоятся 9 и 11 января в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте», 10 и 13 января ― в храме святых апостолов Петра и Павла при РГПУ имени Герцена.

«Вода живая»/Патриархия.ru



Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Пасха. Информационный проект»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: www.packa.ru

Все новости раздела




© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами