Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Вопросы священнику

 

 

 

 

 

 

 

 





Версия для печати

16.11.2010 10:53:13 Валерий
Здравствуйте, батюшка! Всегда с огромным интересом читаю ваш сайт. Очень многое почерпнул для себя. Я работаю судьей в коллегии по уголовным делам и практически каждый раз сталкиваюсь с человеческими страданиями потерпевших, а также ненавистью к себе со стороны некоторых подсудимых, поскольку выношу приговоры. Какую лучше читать молитву перед началом рабочего дня, учитывая спицифику мойе работы. И грешно ли судить людей? Спасибо


Уважаемый Валерий!

В 12 стихе 2-й гл. послания апостола Иакова говорится о том, что если человек старается быть милостивым, то он может надеяться на милость Божию. Если же он жесток и не милосерд, то его ожидает грозный суд Божий.
Судья может и должен быть милостивым к тем, кого ему приходится судить по своей должности. Но эта милость не должна быть нарушением закона. 
Суд должен помогать исправлению человека. Слишком строгий, жестокий приговор может ожесточить и толкнуть на большее зло, неоправданно мягкий приговор может развратить и уверить в безнаказанности. 
Тяжелое это дело - быть судьей! Дай Вам Бог, Валерий, мудрости, чтобы приговор Ваш не умножал, а уврачевывал зло.

Молитва о даровании мудрости.

(Написана митрополитом Мануилом Лемешевским).

Господи прими мою смиренную молитву и предстательством людей, умудренных Тобой - царя Соломона и праведного Иисуса сына Сирахова - посети и меня даром разумения. Надели меня хотя бы крупицами мудрости, столь нужной во всех духовных и житейских делах. Ведаю, что не многословная молитва угодна Тебе, но бескорыстное и усердное служение. Сердцеведче Иисусе, Ты видишь убожество моей души, посему умилосердись и не отвергай прошения моего к Тебе, но посети меня Своей благостью, что я все успешно сорешал в славу Твоего имени. Аминь.

© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами