Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Вопросы священнику

 

 

 

 

 

 

 

 





Версия для печати

11.01.2009 23:36:28 Надя
Является ли душеполезным делом занятие рукоделием (вышивка, вязание) на Святки?


Уважаемая Надежда!

Да, является, если только занятие это делается с молитвой и добрым намерением. А если же делает ее только ради своей выгоды и зарабатывания денег, то это делание человеку вменится во грех. 

Святки – это период духовной радости, ибо эти святые дни освящены великими событиями Рождества Христова и Богоявления. И поэтому, в эти дни мы должны стараться в первую очередь помнить о Рождестве Христовом, по возможности чаще бывать в храме на богослужении, причащаться Святых Христовых Таин. Эти дни хорошо посвятить близким, семье, детям и родителям и тем одиноким людям, у кого нет близких. "Се что добро или что красно, но еже жити братии вкупе" – говорит пророк Давид. И Господь это приветствует.

По возможности, в период Святок старались уделять время делам милосердия. В эти дни особенно хорошо поделиться радостью Христова Рождества с людьми, сделав им что-то доброе. Многие посещают в эти дни больницы, детские дома, устраивают Рождественские концерты, поздравляют. Конечно, нужно заранее определить, куда пойти, в какой детский дом, может быть, подготовить подарки детям. Или если не было такой подготовки, то можно присоединиться к какой-то группе, которая уже собирается посетить детский дом.

Помоги Вам Бог!

© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами