Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Вопросы священнику

 

 

 

 

 

 

 

 





Версия для печати

24.12.2008 16:44:55 Екатерина, С-Петербург
Здравствуйте, подскажите пожалуйста православное толкование Библии, особенно Ветхого Завета. Очень много вопросов, хотелось бы знать, как например православная Церковь объясняет такие вещи, как то, что начиная с Сарры, жены Авраама, многие ветхозаветные жены, когда не могли зачать, предлагали мужьям своих служанок, а мужья не гнушались этим(!), или то, что у них могло быть по несколько жен. Поразило место, когда Моисей приказал убить взятых в плен после крупного сражения женщин и детей мужского пола, оставить в живых только младенцев женского пола, не знавших мужа, для рабства (!). Количеством это было около 46 тыс. женщин и детей. Живо представилась картина приведения этого приказа в исполнение...А ведь Моисей великий пророк, лично говорил с Господом, как же заповедь “не убий”??? Заранее спасибо.


Уважаемая Екатерина!

Библия - самая правдивая книга в истории. Она последовательно показывает плохие и хорошие поступки людей, не взирая на лица.

Авраам и иже с ним "понравились" Богу не за "красивые глаза", а за их желание измениться силой Божьей, принять Божий порядок для своей жизни: "Аврам ПОВЕРИЛ Господу, и Он вменил ему ЭТО в праведность" (
Быт. 15:6).

Данный обычай был широко распространен в языческом мире. И Ваше отвращение к нему воспитано именно библейской культурой, которая 2000 лет понемногу влияет на православный менталитет славян.

Мы нигде не видим, что Бог это одобрял. После рождения таким образом Измаила Он его благословил (
Быт. 17:20). Почему? Ему был угоден этот сын? Как сын обетования он "не прошел" (Быт. 21:12).

А вот искренняя молитва Ему всегда угодна, и на нее Он откликается (17:20).

Бог не приемлет манипуляций людьми и Сам в такие игры не играет. Да, Измаил "не тот". Он он тоже человек и достоин счастья. И когда его богатый отец после рождения Исаака от неплодной 90-тлетней Сарры "передумал" делать ставку на Измаила и... выгнал его без гроша в кармане в пустыню (как Вам этот "финт" праведника? где тут Божье повеление, позвольте спросить?), Бог не отказался от Своих намерений, чудом сохранил Исаака и произвел от него могучую арабскую цивилизацию.

Сегодня миссионеры признают, что мусульмане являются одной из главных сил, предохраняющих мировое сообщество от морального разложения, и стратегическим полем для проповеди Благой вести о Христе.

Думаю, они еще скажут свое слово в плане спасения Земли.

Многоженство и рабовладение - социальные грехи, являющиеся последствиями языческого влияния на Израиль. Бог прямо их не осуждал в Ветхом завете, потому что боролся с причиной - ориентацией евреев на языческие традиции, прежде всего идолопоклонство.

Когда же в межзаветный период ВИДИМОЕ идолопоклонство было искоренено в Израиле, с ним практически исчезли и перечисленные социальные язвы.

Это урок и всем нам. Церковь, скажем, борясь со СПИДом, не может ограничиваться всех безопасными средствами применения, а должна призывать к духовному возрождению общества и способствовать ему. Образно говоря, бессмысленно вычерпывать воду из лодки, не заткнув пробоины.

Что касаясь второй части вопроса, то тут не могу понять, на какое место Вы ссылаетесь. Поиск по книгам Моисея показал, что военную добычу в таком составе евреи никогда не брали.

Укажите, пожалуйста, точную ссылку - книгу, главу и стихи.

Помоги Господь!

© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами