Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Вопросы священнику

 

 

 

 

 

 

 

 





Версия для печати

17.11.2008 14:33:45 Инна, Новосибирск
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли регистрировать брак в конце марта или в апреле 2009 г.


Уважаемая Инна!

Нет, ибо выбранное Вами время месяцев торжественного заключения бракосочетания выпадает на период Великого поста, когда Церковь запрещает бракосочетания. Если хотите, чтобы брак был благословлен Богом, не планируйте свадьбу на это время.

Дело даже не в том, венчание ли это или просто женитьба и роспись в ЗАГСе. Для многих эти два столь радостных события ассоциируются с большим пиршеством и брачной ночью, чего в пост Святая Церковь категорически запрещает делать.

В Советской России, вытеснившей Церковь из всех сфер государственной жизни, бракосочетание было сведено к одной этой "росписи", так что в советском "новоязе" понятия "вступить в брак" и "расписаться" сделались синонимами. Дикое для слуха русского человека слово "брачующиеся" прочно вошло в быт эпохи великих свершений.

И поскольку регистрация брака в современных условиях совершается вне храма, но является непременной частью церковного бракосочетания, этот первый шаг в браке не должен совершаться в неположенное время. Это означает, что не следует назначать регистрацию брака на вторник, четверг, субботу и другие дни, когда Церковный Устав запрещает Венчание. Тем более, недопустима регистрация брака во время длительных постов: Великого, Рождественского, Успенского и Петровского. Столь же недопустимо в эти дни устраивать свадьбы.

Если же вы хотите расписаться во время поста, то вам следует знать, что Православная Церковь не венчает супругов в эти дни, а также не рекомендует проводить какие-либо пиршества по этому поводу. Если Вы испытываете к Богу и Церкви хоть какое-то уважение, то мы бы Вам посоветовали перенести свадьбу. Ведь в браке люди призваны совершенствоваться в любви и целомудрии, и если начальная точка отсчета будет сопряжена с непослушанием Церкви и грехом, то вряд ли такой брак сможет достигнуть желанной цели и христианского счастья. Но вы обретете великую радость и получите благословение Божие, если соедините свои сердца после прохождения периода Великого поста. Получив благословение Церкви на совместную жизнь вскоре после празднования Светлого Христова Воскресения (Пасхи), вы сможете строить свою домашнюю церковь - семью на прочном фундаменте христианского семейного счастья.

Для того,чтобы выбрать удобный день для бракосочетания воспользуйтесь календарем венчальных дней на 2009 год.

© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами