Сделать стартовой  |  Добавить в избранное 

Пасха. Информационный проектИнформационный сайт Казанской епархии

О Пасхе : : Двунадесятые Праздники : : Великие Праздники : : О Постах : : О Великом Посте : : Полезные статьи : :

 
  На главную Вопросы священнику

 

 

 

 

 

 

 

 





Версия для печати

01.08.2008 11:30:06 КАТЯ, москва
Здравствуйте! У моей сестры родился мальчик, ему сейчас нет и двух месяцев! С какого возраста можно крестить детей? могу ли я быть крестной племянника? Или обязательно должен быть восприемником мужчина?


Уважаемая Екатерина!

Определенных правил в этом вопросе не существует. Но обычно детей крестят на 40-й день после рождения, хотя это можно сделать раньше или позже. Главное - не откладывать крещение на долгое время без крайней необходимости. Было бы неправильным лишать ребенка столь великого таинства в угоду сложившимся обстоятельствам.  

По древнему церковному правилу при Крещении младенцев необходимым считался только один восприемник - мужчина для крещаемого лица мужского пола или женщина для лица женского пола (Бол. Требник, 5 гл., "зри"). В наше время широкое распространение получил обычай быть при Крещении двум восприемникам: крестному отцу и кресной матери. Это никак не противоречит канонам. Также не будет противоречием, если в случае необходимости у ребенка будет восприемник иного пола, чем сам крещаемый. Главное, чтобы это был действительно верующий человек, который впоследствии добросовестно исполнял бы свои обязанности по воспитанию ребенка в православной вере. Таким образом, у крещаемого может быть один или, максимум - два восприемника.

Конечно же, Вы можете быть кретной матерью у своего дорогого племянника.

Вопрос по теме:

© «Всё о Православных Постах и Праздниках», 2003-2014.
© Православный проект «Епархия», 2001-2014
Яндекс.Метрика Сайт работает под управлением
системы «Экспресс-Веб»
Express-Web - система управления сайтами